В Саратовской области планируется формирование новых именных подразделений, а также идет доукомплектование действующих воинских частей.

Контракт в праве заключить граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью. Заключившие контракт о прохождении военной службы на срок не менее одного года в Вооруженных Силах Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Пенсионерам, вернувшимся на военную службу, денежное довольствие и иные виды обеспечения устанавливаются с учетом имеющейся у них выслуги лет. При увольнении с военной службы такие граждане получают право на увеличение пенсии с учетом дополнительной выслуги лет.

Отмечается, что для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, предусмотрены льготы и меры поддержки на федеральном уровне: ежегодное бесплатное обследование, лечение, обеспечение лекарствами; возможность получения в период службы новых профессий; бесплатный проезд к новому месту службы, на лечение, в отпуск (и обратно) из ряда удаленных регионов России, на избранное место жительства при увольнении с военной службы; возможность бесплатного перевоза до 20 тонн имущества ж/д, морским или автомобильным транспортом при переводе к новому месту службы; право на пенсионное обеспечение после 20 лет службы (в том числе в льготном исчислении); служебное жилье на период военной службы или компенсация за наем жилья. После 3 лет службы по контракту: бесплатное получение высшего или среднего профессионального образования, вступление в накопительно-ипотечную систему (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих и приобретения жилья стоимостью до 6,0 млн. рублей.

Дополнительные льготы для военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции: при заключение контракта военной службы сроком от 1 года производится выплата в размере 195 000 рублей; установлена 60 процентная надбавка к окладу по воинской должности военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту после 21 сентября 2022 г., в период проведения специальной военной операции и шести месяцев после её завершения; присвоение статуса ветерана боевых действий и соответствующие льготы; кредитные и налоговые каникулы; бюджетные места для обучения детей в ВУЗах; бесплатный отдых детей в летних оздоровительных лагерях; социальная программа реабилитации и адаптации (трудоустройство и предоставление жилья) и др.

Предусмотрены дополнительные денежные выплаты участникам специальной военной операции за участие в активных наступательных действиях, например, за захват и уничтожение техники противника до 1 млн рублей.

Также предусмотрены региональные меры поддержки: единовременная денежная выплата 50 000 рублей за заключение контракта о прохождении военной службы в период с 01 января по 31 декабря 2023 года; обеспечение во внеочередном порядке детей по достижении ими возраста полутора лет местами в дошкольных образовательных организациях; зачисление в первоочередном порядке в группы продленного дня для детей, обучающихся в общеобразовательных организациях; предоставление первоочередного права на перевод ребенка в другую общеобразовательную организацию; право на получение бесплатной юридической помощи на территории области.

Размер денежного довольствия военнослужащих определяется в зависимости от характера и условий несения военной службы.

По вопросам поступления и прохождения военной службы по контракту возможно обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту (1 разряда), г. Саратов по адресу: г. Саратов, ул. Буровая д. 36, контактный телефон 8(8452) 38-19-20.

Либо в военный комиссариат г. Маркса и Марксовского района, в пункт информирования граждан по адресу: г. Маркс, пр. Ленина, д.10 с 8.00 до 17.00, по телефону 8(845 67) 5-13-46.

 

 


 

 Предприниматели смогут удвоить бюджет на продвижение на платформе VK реклама. Также будет предоставлена возможность поучаствовать в обучающихвебинарах, на которых эксперты расскажут об особенностях продвижения бизнеса в интернете. Поддержка оказывается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Для подключения нужно оставить заявку по ссылке (https://xn--90aifddrld7a.xn--p1ai/anticrisis/udvoenie-reklamnogo-byudzheta-na-platforme-vk-reklama/) и дождаться звонка от консультанта центра «Мой бизнес».

Программа действует до 30 апреля 2024 года.

 


С 1 по 20 декабря 2023 года Министерством образования Саратовской области было проведено рейтингование деятельности муниципальных опорных центров (МОЦ) в муниципальных районах (городских округах) Саратовской области за второе полугодие 2023 года.

МОЦ создан в нашем районе на базе Центра внешкольной работы г. Маркса в целях организационного, экспертно-консультационного, учебно-методического и аналитического сопровождения и мониторинга развития системы дополнительного образования детей на территории Марксовского района.

По результатам проведенного анализа Марксовский муниципальный район занял 4 место из 48, поднявшись с 17-го места в рейтинге МОЦ по итогам прошедшей ранее аналогичной оценки.

Как показывает практика, рейтингование среди муниципальных опорных центров – рабочий инструмент для самоанализа и своевременной координации своей деятельности.

 


В Саратове в рамках областной программы развития кадрового потенциала, состоялся форум молодых педагогов.
Организатором форума выступила Саратовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования.
По итогам работы за 2023 год, Совет молодых педагогов Марксовского района признан лучшим в номинации "Многогранность". Председателем совета является Анастасия Парсикова.


 

Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Фондом «Росконгресс» проводится очередной форум «Сильные идеи для нового времени».

Форум – это масштабное событие, объединяющее лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения идей и проектов.

В настоящий момент на крауд-платформе https://идея.росконгресс.рф/ проходит отбор идей для форума по следующим направлениям:

– качество жизни населения;

– развитие экономики и предпринимательства;

– пространство для жизни;

– эффективный труд и образование;

– технологическое развитие;

– экономика данных и цифровые решения;

– эффективное государство.

Сбор инициатив продлится до 31 января 2024 года. По итогам будет проведена экспертная оценка и отбор лучших решений, которые будут представлены руководству страны. Лучшим идеям, отобранным экспертным сообществом Агентства, будут предложены федеральные меры поддержки.

 

Министерство экономического развития области

 

 




ПЕДАГОГ И НАСТАВНИК

 

   Немногие люди знают, где находится посёлок имени Тельмана. А ведь именно здесь провёл всю свою жизнь депутат Совета Липовского муниципального образования,  ветеран педагогического труда, Почётный работник общего образования России, ветеран труда РФ – Александр Валентинович Шеленков. Это учитель, который всю свою жизнь посвятил обучению и воспитанию школьников. За его плечами богатый жизненный опыт.

       Учился Саша хорошо, принимал активное участие в школьной жизни. И в 1972 году семиклассник Саша Шеленков был награждён путёвкой в самый замечательный  пионерский лагерь СССР.  «Артек» -  мечта каждого школьника! Свои творческие способности Саша проявил и в лагере. Его выбрали барабанщиком, о чём свидетельствуют многочисленные фотографии и удостоверение «Юный  барабанщик». Это было очень ответственное поручение.

           Вопрос о выборе профессии решился быстро. Мама – Валентина Семёновна Новикова – учитель русского языка и литературы. Дядя – Владимир Семёнович Новиков – учитель физкультуры, рисования и НВП. Александр  решил продолжить учительскую  династию.

          Служба в Советской Армии, учёба в университете. И вот она – школа!  В 1980 году не просто Саша, а Александр Валентинович вошёл в класс как учитель. Как отчётливо помнит он начало своего педагогического пути!  Работа в школе оказалась нелёгкой. Классы большие, переполненные, дети активные, добрые и озорные, внимательные и с хитрецой. Тогда он впервые понял, как трудно найти подход к каждому ребёнку, увидеть в нём личность и развить её. А какой интересной и насыщенной  была школьная жизнь! Молодой учитель был всегда в гуще событий: вокально-инструментальный ансамбль, многодневные походы по Волге, туристические слёты.

       С годами пришёл  и опыт. И вот Александр Валентинович -  уже директор Тельмановской средней школы.  1986 год -  проблема с кадрами, интернат при школе, трудности с отоплением, и всё это свалилось на плечи молодого руководителя. Вот тут он и проявляет свой хозяйский подход во всех делах и проблемах.

       Конечно, не сразу: и кадры появились, и школьный автобус заменил интернат, и девяностые были нелёгкими, но годы шли, школа жила и принимала участие в районных мероприятиях. 

       26 лет Александр Валентинович был руководителем Тельмановской средней школы, а учителем географии, изобразительного искусства работает и по сей день. Он воспитывает у своих учеников бережное отношение к истории своего государства, формирует у них активную гражданскую позицию, систему взглядов по защите их в окружающем мире. Он учит их правильному пониманию здорового образа жизни, учит распознавать и оценивать опасности. 

        Александр Валентинович Шеленков – это ЭПОХА! Все, кого он воспитал и учил, приносят  пользу Отечеству, трудятся в разных областях и сферах общества, став врачами, учителями, военными, известными личностями, профессионалами и мастерами, просто рабочими и хорошими людьми.

       К Александру Валентиновичу до сих пор обращаются за помощью, ценят его советы, с уважением относятся не только коллеги, ученики, родители, но и жители посёлка. Народ избирает его своим депутатом в местное Собрание. Забот прибавилось.

       Одним из основных вопросов, которые он поднимает – это возрождение прудов в посёлке. Ведь летом в степи без водоёма очень сложно, да и детям развлечение: рыбалка, купание. За активную депутатскую деятельность Александр Валентинович был награждён нагрудным знаком губернатора «За любовь к родной Земле».

        Многолетний безупречный труд Александра Валентиновича отмечен наградами и званиями.

       Двери его дома всегда открыты. Гостеприимство Александра Валентиновича и его супруги Галины Юрьевны знают и в нашем посёлке, и в районе.

      7 мая Александр Валентинович отмечает свой 65-летний Юбилей!   Мы сердечно поздравляем Вас с Юбилеем! Здоровья, счастья, успехов, нескончаемой энергии и оптимизма Вам желают ваши  коллеги, ученики, родители учащихся.

        Примите искренние поздравления и пожелания от выпускников 1989 года.

В ваш Юбилей, в день 65-летия, хотим пожелать Вам поменьше беспокойств о здоровье, а скорее  наоборот – нескончаемой бодрости. Много пройдено и пережито, так хочется пожелать, чтобы и остальная часть пути была полна радости, гармонии, душевного тепла и счастья!

       Поздравление от одноклассников. Поздравляем с Юбилеем! Пусть в 65 лет жизнь будет спокойной, но интересной. Пусть хватает сил и здоровья для всех запланированных дел. Пусть каждый новый день приходит с бодростью и добрым настроением. Пусть сердце чаще радуют желанные гости и объятия дорогих людей!

 


ОБЪЯВЛЕНИЕ

01.12.2023  г. в 15.00  в здании Дома досуга  с.Вознесенка  по инициативе граждан состоится собрание по участию в конкурсном отборе для предоставления субсидий на реализацию проектов развития муниципальных образований области, основанных на местных инициативах : «Организация в границах поселения водоснабжения населения»

 

 

Администрация Липовского МО


 


Инициативный проект Липовского муниципального образования

«Замена трассы водоснабжения в селе Бобово»

 

В рамках участия в программе местных инициатив была проведена замена водопровода от водонапорной башни до точек врезок по улицам, а также участок по ул.Набережная, всего 900 метров, на общую сумму 1млн.100 тыс.рублей, из которых из которых 617 000,00 рублей сумма субсидии из областного бюджета,  400 000,00 рублей выделено из местного бюджета Липовского муниципального образования,  33 000,00 рублей - средства населения, а также программой предусматривалось участие бизнеса, осуществляющего деятельность на территории, где реализуется проект в сумме 50 000 руб. (ЗАО ПЗ «Мелиоратор»).


о





Липовское муниципальное образование с проектом «Приобретение и установка

металлической конструкции создания запаса, регулирования напора и расходов воды в

водонапорной системе с. Вознесенка (сооружение-водонапорная башня № 1 с. Вознесенка».

Общая стоимость проекта 685 236,00 рублей. В рамках проекта была установлена водонапорная башня в

с. Вознесенка, что позволило улучшить обеспечение водоснабжением населения,

а также снизить количество аварий на водопроводных сетях.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 73
Предыдущая     Следующая


Голосование, опросы

Фотогалерея


Все фотогалереи

Видеоновости



Архив видеоновостей

Полезная информация

Гаражная амнистия

Благоустройство территорий

Портал Минюста РФ
























































Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений