» » Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра!

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра!

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. При этом, нередко виновниками возгораний становятся не только взрослые, но и дети. Несмотря на профилактическую работу – пожары, возникающие от так называемых детских шалостей тушить приходиться ежегодно. Любопытство, стремление подражать взрослым, неконтролируемый досуг нередко приводят к тому, что дети играют со спичками, разводят костры, поджигают мусор. А вот места для совершения подобных «подвигов» ребята выбирают самые неподходящие: квартиры, чердаки, дворы, лестничные площадки, подвалы. Однако, не следует забывать, что пожары влекут за собой огромный материальный ущерб и могут отобрать самое дорогое – здоровье или жизнь вашего ребенка.

Уважаемые родители, ГУ МЧС России по Саратовской области еще раз напоминает меры по предупреждению пожаров по причине детской шалости: - Не оставляйте детей без присмотра.

- Спички, зажигалки и легковоспламеняющиеся жидкости храните в недоступных для детей местах.

- Регулярно проводите беседы с детьми об опасности, подстерегающей их при использовании открытого огня.

- Объясните детям, как правильно действовать в случае возникновения загорания различных предметов.

- Прорепетируйте с ребёнком возможный звонок в пожарную охрану по номеру «101». Ребёнок должен знать и уметь назвать свою фамилию, адрес и сообщить о причине звонка. Следует уточнить, что нельзя баловаться и набирать этот номер без надобности.

- Поясните детям правила поведения с электроприборами. Расскажите, что ими нельзя пользоваться без вашего присутствия, нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод.

- Чтобы предотвратить опасную ситуацию, ребёнок, оставшийся дома один, должен согласовывать свои действия с родителями по телефону, предупреждать о предполагаемых местах прогулки и компании.

Помните, что лучшим примером для своих детей являетесь вы! Чем чаще вы будите напоминать ребёнку элементарные правила безопасного поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет выполнять. Сделайте всё, чтобы отдых ваших детей прошёл благополучно и не был омрачен травмами. Не теряйте бдительность, берегите себя и близких. А также, не оставайтесь равнодушными и в случае экстренной ситуации звоните по телефону «101».




Голосование, опросы

Фотогалерея


Все фотогалереи

Видеоновости



Архив видеоновостей

Полезная информация

Гаражная амнистия

Благоустройство территорий

Портал Минюста РФ
























































Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений