» » Техосмотр 2022: все, что нужно знать водителям

Техосмотр 2022: все, что нужно знать водителям

С 30 декабря 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон от 30 декабря 2021 года №494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с требованиями Федерального закона с 30.12.2021 года владельцы личных легковых автомобилей и мототранспортных средств, которые не используются в коммерческих целях, могут проходить технический осмотр по собственному желанию.

Вместе с тем, наличие действующей диагностической карты убережёт автовладельцев от проверки технического состояния автомобиля на дороге инспектором Госавтоинспекции МВД России. Если водитель будет управлять автомобилем с технической неисправностью, при которой эксплуатация транспортного средства запрещена, сотрудники ГИБДД запретят дальнейшую эксплуатацию такого транспортного средства, до устранения технической неисправности.

Кроме того, согласно поправок в Федеральный закон от 03.08.2018 №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 30.12.2021 года у автовладельцев, купивших машину старше 4-х лет, а также при регистрации автомобиля, используемого в такси или при совершении регистрационных действий, связанных с внесением изменений в конструкцию транспортного средства или заменой основного компонента транспортного средства, сотрудники регистрационного подразделения Госавтоинспекции МВД России обязаны проверять наличие действующей диагностической карты на транспортное средство.

В случае отсутствия сведений о действующей диагностической карте транспортного средства в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, сотрудники регистрационных подразделений ГИБДД МВД России, в соответствии с п.4 ч.5 ст.20 Федерального закона №283-ФЗ будут принимать решение об отказе в совершении регистрационного действия.

 

РЭО ОМВД России по Марксовскому району  разъясняет по прохождению ТО:

С какой периодичностью транспортные средства подлежат техническому осмотру?

1. Легковые автомобили, грузовые автомобили до 3,5 т., мототранспорт, прицепы и полуприцепы:
с года изготовления которых прошло более 4 и до 10 лет – раз в 24 месяца;
с года изготовления которых прошло более 10 лет – раз в 12 месяцев.
2. Грузовые автомобили более 3,5 т., транспортные средства для обучения вождению, транспортные средства, оборудованные специальными световыми и звуковыми сигналами – раз в 12 месяцев.
3. Автобусы, легковые такси, грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более восьми (за исключением места для водителя)
с года изготовления которых прошло до 5 лет – раз в 12 месяца;
с года изготовления которых прошло более 5 лет – раз в 6 месяцев.
4. Транспортные средства для перевозки опасных грузов – раз в 6 месяцев.

Для каких транспортных средств технический осмотр не требуется?

1. Легковые автомобили, грузовые автомобили до 3,5 т., мототранспорт, прицепы и полуприцепы до 4 лет, включая год их изготовления.
2. Прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 т., не зависимо от года их изготовления.
3. Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях.

В каких случаях технический осмотр легковых автомобилей и мототранспорта физических лиц, не используемых в коммерческих целях, является обязательным ?

1. В случае проведения процедур по внесению изменений в
 конструкцию – не зависимо от года их изготовления.
2. В случаях постановки на государственный учет, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства или совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства, при отсутствии действующей диагностической карты – для транспортных средств с года изготовления которых прошло более 4 лет.

Какая административная ответственность предусмотрена за управление транспортным средством без диагностической карты и на кого эта ответственности не распространяется ?

1. До 1 марта 2022 г. – часть 2 статьи 12.1 КоАП РФ.


Не распространяется на водителей легковых автомобилей
(за исключением легкового такси), грузовых автомобилей (за исключением ТС для перевозки опасных грузов или для перевозки более 8 человек), мототранспортных средств.

2. С 1 марта 2022 г. – часть 1.1. статьи 12.5 КоАП РФ:

Не распространяется на водителей легковых автомобилей и мототранспорта, принадлежащих на праве собственности физическим лицам и используемых ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях.
Когда автоинспектор может проверить техническое состояние транспортного средства, на которое оформлена диагностическая карта ? 
В случае визуального обнаружения признаков наличия технических неисправностей транспортного средства (например: подтекание тормозной жидкости, не работающие внешние световые приборы).

Водители! Будь внимательны! Выполняйте установленные требования по ТО!

 




Голосование, опросы

Фотогалерея


Все фотогалереи

Видеоновости



Архив видеоновостей

Полезная информация

Гаражная амнистия

Благоустройство территорий

Портал Минюста РФ
























































Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений